Você está aqui: Página Inicial Institucional Telefones, Endereços e E-mails dos Ocupantes dos Principais Cargos

Telefones, Endereços e E-mails dos Ocupantes dos Principais Cargos

 

CARGO

NOME

TELEFONE

E-MAIL

ENDEREÇO

Reitoria e Assessorias

Reitor

Prof. Dr. Hugo Alex Carneiro Diniz

(93) 2101-4910

hugo.diniz@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n, Unidade Tapajós. Bairro Salé, CEP 68035-110, Santarém/Pará

Vice-Reitora

Profa. Dra. Aldenize Ruela Xavier

(93) 2101-4920

aldenize.xavier@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n, Unidade Tapajós. Bairro Salé, CEP 68035-110, Santarém/Pará

Chefe de Gabinete

Luzilda Eliane Bernades Diniz

(93) 2101-4914

luzilda.diniz@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n, Unidade Tapajós. Bairro Salé, CEP 68035-110, Santarém/Pará

Assessor

Prof.Cauan Ferreira Araújo

(93) 9916-17907 cauan.araujo@ufopa.edu.br Rua Vera Paz, s/n, Unidade Tapajós. Bairro Salé, CEP 68035-110, Santarém/Pará

Assessor da Agência de Inovação Tecnológica

Prof. Dr. José Roberto Branco Ramos Filho

(93) 2101-6765

jose.ramos@ufopa.edu.br

Rua Raimundo Fona nº 500. Prédio do Núcleo Tecnológico de Bioativos Bairro: Salé CEP 68040-260, Santarém/PA

Assessor de Relações Nacionais e Internacionais

Prof. Dr. Rodrigo da Silva

(93) 99199-9386

rodrigo.silva@ufopa.edu.br

Rua Raimundo Fona nº 500. Prédio do Núcleo Tecnológico de Bioativos Bairro: Salé CEP 68040-260, Santarém/PA

Assessora Jurídica

Inara Priscila Dolzany Rosales

(93) 2101-6501

inara.rosales@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, 2º piso, Sala: 204 Bairro: Fátima – CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Pró-Reitorias e Órgãos Suplementares

Pró-reitora de Ensino de Graduação

Profa. Dra. Solange Helena Ximenes Rocha

(93) 2101-6756

solange.rocha@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, 4º piso, Sala 405. Bairro: Fátima, CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Pró-reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica

Profa. Dra.Lenise Vargas Flores da Silva

(93) 2101-4973

lenise.ufopa@gmail.com

Rua Raimundo Fona nº 500. Prédio do Núcleo Tecnológico de Bioativos Bairro: Salé CEP 68040-260, Santarém/PA

Pró-reitor de Comunidade, Cultura e Extensão

Profº. Dr. Marcos Prado Lima

(93) 2101-4953

marcos.lima@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós, Bloco de Salas Especiais – BSE (Laranjão). Bairro: Salé. CEP 68040-255. Santarém/ PA

Pró-reitora     de Gestão Estudantil

Profa. Dra. Lidiane Nascimento Leão

(93) 2101-6530

lidiane.leao@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, térreo. Sala 112. Bairro: Fátima. CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Pró-reitor de Planejamento Institucional

Profº. Rogerio Favacho da Cruz

(93) 2101-6755

marcos.lima@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, 4º piso, Sala:422. Bairro: Fátima – CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Pró-Reitora  de Administração

Sofia Campos e Silva Rabelo

(93) 2101-6761

sofia.rabelo@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, 2º piso, Sala: 225 Bairro: Fátima – CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Pró-Reitora     de Gestão de Pessoas

Profª. Msc. Fabriciana Vieira Guimaraes

(93) 2101-6750

fabriciana.guimaraes@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, térreo, Sala:130. Bairro: Fátima CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Superintendente de Infraestrutura

Vítor Marques Viana

(93) 2101-6779

vitor.viana@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, 2º piso, Sala 217. Bairro: Fátima CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Diretor do Centro de Tecnologia de Informação e Comunicação

Wellington de Araújo Gabler

(93) 2101 4921

wellington.gabler@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós. Bairro: Salé – CEP 68040-255. Santarém/ PA

Diretor do Sistema de Bibliotecas

Mayco Ferreira Chaves

(93) 2101-4955

mayco.chaves@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós, Bloco de Salas Especiais – BSE (Laranjão). Bairro: Salé, CEP 68040-255. Santarém/ PA
Auditor-Chefe Jackson Sousa Lima (93) 2101- 4958 jackson.lima@ufopa.edu.br Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós, Bloco 3, Sala 101. Bairro: Salé – CEP 68040- 255. Santarém/ PA

Unidades Acadêmicas e Especial

Diretor do Centro de Formação Interdisciplinar

Profº. Dr. Raimundo Valdomiro de Sousa

(93) 2101-6546

raimundo.sousa@ufopa.edu.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, 4º piso, Sala: 486. Bairro: Fátima, CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Diretor do Instituto de Ciências da Educação

Profº. Dr. Edilan De Sant Ana Quaresma

(93) 2101-3629

edilan.quaresma@ufopa.edu.br

Av. Marechal Rondon, s/n. Unidade Rondon. Bairro: Caranazal, CEP 68040-070. Santarém/PA

Diretora do Instituto de Biodiversidade e Florestas

Profa. Dra. Alanna do Socorro Lima da Silva

(93) 2101-4993

aslsilva@yahoo.com.br

Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós. Bloco IBEF. Bairro: Salé. CEP 68040-255. Santarém/ PA

Diretor do Instituto de Engenharia e Geociências

Prof. Dr. Julio Tota da Silva

(93) 2101- 4985

totaju@gmail.com

Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós, Bloco Modular Tapajós (BMT). Bairro Salé CEP 68040- 255. Santarém/PA

Diretor do Instituto de Ciência e Tecnologia das Águas

Prof. Dr.  Lucinewton Silva de Moura

(93) 2101-4951

lucinewton.moura@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós, Bloco Modular Tapajós (BMT). Bairro Salé CEP 68040- 255. Santarém/PA

Diretor do Instituto de Saúde Coletiva

Prof. Dr. Wilson Sabino

(93) 2101-6766

wilson.sabino@ufopa.edu.br

Rua Vera Paz, s/n. Unidade Tapajós, Bloco Modular Tapajós (BMT). Sala 216. Bairro Salé CEP 68040- 255. Santarém/PA

Diretor do Instituto de Ciências da Sociedade

Prof. Dr. Jarsen Luis Castro Guimaraes

(93) 2101-6536

jarsen@bol.com.br

Av. Mendonça Furtado nº 2946. Unidade Amazônia, 4º piso, Sala: 436. Bairro: Fátima CEP: 68040-470. Santarém/ PA

Diretor da Unidade Experimental de Campo

Prof.Dr.Raul da Cunha Lima Neto

(93) 2101-6795

raul.lima@ufopa.edu.br

Rodovia Santarém-Curuá Una (PA-370), km 37. Santarém/ PA

Campi

Diretora do Campus Oriximiná

Profa. Dra. Davia Marciana Talgatti

(93) 99195-6553

daviatalgatti@gmail.com

Rodovia PA 439, n° 257. CEP: 68270-000. Oriximiná/PA.
Diretor do Campus Alenquer Prof Jorgiene dos Santos Oliveira (93) 99179-2980 jorgiene.oliveira@ufopa.edu.br Rua Dr. Pedro Vicente, nº 270. Bairro Luanda. CEP 68200-000. Alenquer/PA
Diretor do Campus Itaituba

Prof Msc. Luamim Sales Tapajós

(93) 99202-0378 luamim.tapajos@ufopa.edu.br Terceira Rua da Liberdade, s/n. Lote 526, Bairro Liberdade. CEP 68180-000, Itaituba /PA
Diretor do Campus Juruti Prof Msc Raphael da Costa Silva (93) 99199-1942 raphael.cs@ufopa.edu.br Rua Ver. José de Sousa Andrade, s/n. Bairro São Marcos. CEP 68170-000. Juruti/PA.
Diretora do Campus Monte Alegre Profa. Dra. Marcella Costa Radael

(93) 99140-8373

(93) 99227-1908

marcella.radael@ufopa.edu.br Tv. Major Francisco Mariano s/n Bairro Cidade Alta. CEP: 68220-000 Monte Alegre/PA
Diretora do Campus Monte Óbidos Profa. Dra. Marilene Maria Aquino Castro de Barros (93) 99182 7419 marilene.barros@ufopa.edu.br Rua Prefeito Nelson Souza, s/n
Bairro: Perpétuo Socorro
CEP: 68250-000
Óbidos/PA